Нужно ли согласие супруга для оформления аренды земли после аукциона с единственным кандидатом?

Состоялся аукцион где я признана единственным кандидатом на аренду земли под ИЖС на 20 лет.При оформлении договора в администрации требуют нотариальное согласие супруга. Правомерно ли требование?

, Елена Кузнецова, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

В соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. У Вас требуют согласие супруга потому что договор долгосрочный и подлежит государственной регистрации.

Надо полагать, что требование правомерно.

Возможно и без согласия супруга, но в этом случае должны вносится в сведения о аренде ЗУ о том, что нотариального согласия супруга нет.