Отец моего ребенка забрал её без моего разрешения

Здравствуйте подскажите как быть отец моего ребенка пока меня не было дома забрал ее без моего разрешения и увез ребенок был с моей подругой они не хотят мне ее отдавать в свидетельстве о рождении он не записан у них есть только тест днк ребенку 7 месяцев он не где не работает у него нет условий для ребенка не кроватки не колясти и всего остального

, Александра, г. Иркутск
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если не установлен факт отцовства через СУД, то он не может вялятся отцом ребенка. Должно быть решение суда об установлении отцовства.

В вашем случае данный «отец» совершил преступление, а именно похищение человека.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Обращайтесь с заявлением в следственный комитет.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра,

Вам срочно нужно обратиться в полицию с заявлением о розыске ребенка. Пока отцовство не установлено, права на общение и воспитание ребенка у отца нет. В дальнейшем для недопущения таких проблем вы можете подать в районный суд по своему месту жительства иск об установлении отцовства, взыскании алиментов, определении места жительства и порядка общения ребенка. Так вы сразу внесете ясность во все вопросы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев