Могу ли я не вписать бывшего в свидетельство о рождении или обязательно должно пройти 300дней со дня развода?

здравствуйте! муж изменил и развелся 19 декабря. 10 августа у меня родятся двойняшки от него. могу ли я не вписать его в свидетельство о рождении? или рбязательно должно пройти 300дней со дня развода?

, алина, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Он будет вписан в любом случае. Далее, он уже может оспаривать отцовство, если захочет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению если 300 дней с развода не пройдет автоматически запишут на него.  Если он не отец, то затем через суд, через генетическую экспертизу можете его отцовство оспорить.