Претензия по использованию объектов авторского права

На сайте скопировали художественную фотографию с личного блога, автор отправил претензию о выплате компенсации. На претензию пришёл ответ, что фотография была взята с другого ресурса и по нашей просьбе удалена. Вопрос: при подаче искового заявления, является это основанием для отказа в удовлетворении иска?

, Роман, г. Ставрополь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Роман! Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

То, что лицо, использовавшее результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, добровольно прекратило его использование после получения досудебной претензии, не может являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований в части взыскания компенсации за такое использование,  но может явиться основанием для снижения размера компенсации.

И еще такой момент. В соответствии с положениями процессуального законодательства каждая сторона обязана доказать наличие обстоятельств, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, то есть при обращении в суд Вы должны доказать принадлежность Вам исключительных прав на спорные фотографии и факт их использования ответчиком. Если Вы этого не докажете, то тогда Ввам будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Возможно взглянуть на практику (список дел), желательно  есть они ещё ВСкие, где отказывают в иске на основании отсутствия доказательств исключительных и/или авторских прав?

Ну, например, дело № А40-207329/2015.

А какие у Вас есть доказательства авторства  или принадлежности Вам исключительных прав на спорную фотографию?

В соответствии с положениями ст. 1257 ГК РФ

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.