Как мне можно правильно написать заявление на увольнение?

Добрый день! Меня зовут, Татьяна! У меня такой вопрос: Я работаю у ИП продавцом-консультантом, в связи с закрытием магазина мой руководитель просит написать заявление по собственному желанию, мне 55 лет и у меня предпенсионный период, на пенсию мне только в мае. Как мне правильно поступить написать заявление на увольнение по собственному желанию или в связи сокращением моей ставки?

, Татьяна, г. Сочи
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути решать Вам, просто размер выплат  разный. Но если у Вас именно сокращение фактическое, то и надо писать по сокращению. Я полагаю, что Вам руководитель таким образом просто хочет избежать ответственности может быть за то, что несвоевременно Вас уведомил. Ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. При сокращении штатов работодатель обязан Вас уведомить не менее чем за 2 месяца (ст.180 ТК РФ), при расторжении по своему желанию (ст.80 ТК РФ) — Вы обязаны это сделать не менее чем за 2 недели. В любом случае, до мая месяца дотянуть не получится. Что касается пенсии — ведь здесь главное наличие страхового стажа, а Вы после увольнения еще может встать на учет в центре занятости, как уволенная по сокращению штатов. Также, статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). То есть, по сокращению штатов выгоднее, а для пенсии это все равно, если уже есть страховой стаж.