Могу ли я снять надзор при таких обстоятельствах?

здравствуйте у меня надзор 6 лет, в этом году будет пол срока, но 2 года назад у меня было нарушение за которое я заплатила штраф 1000, нарушение было за то что я уехала в другой город без маршрутного листа, т, к, тётка сломала позвоночник, справки есть и я ещё в поезде надзорщикам позвонила и сказала что у меня такая ситуация, вопрос, могу ли я снять надзор с пол срока, если в начале было одно нарушение?

, Екатерина, г. Орск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Смотрите, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.

Поэтому нарушение имеет негативное значение в Вашем случае. Но решает этот вопрос суд. Пробовать Вы можете, но нарушение снижает шансы на снятие админнадзора досрочно.