Здравствуйте Ефим!
Срок в договоре подряда является существенным условием такого договора.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127
"...6. Суд, установив, что договор подряда является незаключенным ввиду отсутствия согласованного сторонами условия о сроке выполнения работ, взыскал с заказчика стоимость выполненных работ и проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам о неосновательном обогащении. При этом применение статьи 10 Кодекса признано необоснованным.Суд апелляционной инстанции решение суда отменил, исковые требования удовлетворил. Соглашаясь с выводом суда первой инстанции о наличии формальных оснований для признания договора подряда незаключенным (статьи 432, 708 Кодекса), суд апелляционной инстанции вместе с тем указал, что судом не были учтены все фактические обстоятельства дела, вследствие чего не была применена норма права, подлежащая применению.Поскольку стороны не согласовали условия о начальном и конечном сроках выполнения работ, договор подряда не является заключенным (статьи 432, 708 ГК РФ). Вместе с тем ответчик, приняв выполненные истцом работы в отсутствие между ними договорных отношений, неосновательно сберег за его счет денежные средства в размере стоимости выполненных работ. В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (пункт 2 статьи 1107 Кодекса)..."
Срок договора подряда считался несущественным условием до 2009 года, в дальнейшем судебная практика была изменена. Поэтому установление сроков начала и окончания работ является обязательным для договора подряда.
В соответствии со ст. 708 Гражданского Кодекса РФ:
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 Гражданского Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
Таким образом, в договоре нужно согласовать сроки начала и окончания выполнения работ.
2) Если вдруг будет замена модели на запасной вариант с меньшим гонораром, то нужно ли эту сумму возвращать и нужно ли об этом указывать в договоре?
Конечно нужно и возвращать разницу и указать об этом в договоре. В зарубежных договорах обычно прописывают все условия, потому там договоры состоят из пятидесяти и более страниц. Переписывают все, что считают нужным, несмотря на то, что отношения урегулированы законом. У нас любят все сокращать,… все решается в соответствии с нормами действующего законодательства… Не поленитесь, составьте полноценный договор, в дальнейшем будет меньше проблем.
Дополнительное соглашение не вызвало у меня вопросов.
Согласно п.2.3.3. Договора «В
Вы имеете право увеличивать стоимость договора, оформив такое увеличение дополнительным соглашением.случае согласования сторонами увеличения объема работ, изменять расценки на изготовление и/или
размещение рекламных видеоматериалов путем подписания дополнительного
соглашения в двустороннем порядке.»
Ваши договорные обязательства — это ваше свободное волеизъявление. Вы можете по-согласованию менять любые условия договора. Если ваш заказчик согласиться с дополнительным соглашением без указания ФИО модели- то подписывайте такое соглашение.
В статье 421 ГК РФ об это прямо говориться.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.