8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Дополнительное соглашение на увеличение цены договора

Добрый день Уважаемые Юристы, правильно ли составлено дополнительное соглашение для договора (документы приложены). Я - Исполнитель.

Ситуация такая: на момента заключения договора стоимость была рассчитана на одну сумму. Была составлена смета, но она не прикреплялась к договору, а была лишь ознакомлением для Заказчика, т.е. в договоре она не фигурирует как приложение.

Гонорар модели увеличился и поэтому мы с Заказчиком пришли к соглашению об увеличении стоимости договора. Было составлено следующее соглашение (приложено).

Вопрос:

1) Юридически правильно ли оно составлено?

2) Если вдруг будет замена модели на запасной вариант с меньшим гонораром, то нужно ли эту сумму возвращать и нужно ли об этом указывать в договоре?

3) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?0 Все ли пункты в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о его юридической силе? Как пример: если в договоре не указаны сроки, то он не действительный! А здесь есть подобные "фишки"?

Показать полностью
  • договор на 4 ролика
    .doc
  • дополнительное соглашение к догово~
    .doc
  • приложение №1 техническое задание
    .doc
, Ефим Кершанов, г. Москва
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1) Юридически правильно ли оно составлено?

  Соглашение составлено достаточно грамотно.

2) Если вдруг будет замена модели на запасной вариант с меньшим
гонораром, то нужно ли эту сумму возвращать и нужно ли об этом указывать
в договоре?

Это зависит от позиции Заказчика. Если он не возражает — то не обязательно.

3) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?0 Все ли пункты
в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о
его юридической силе? Как пример: если в договоре не указаны сроки, то
он не действительный! А здесь есть подобные «фишки»?

   Если срок действия договора не указан. то он считается заключенным на неопределённый срок или до исполнения его сторонами. Лично я никаких «фишек» в договоре не обнаружил. Интересы сторон сбалансированы и взаимно защищены.


0
0
0
0

Согласно п.2.3.3. Договора «В
случае согласования сторонами увеличения объема работ,  изменять расценки на изготовление и/или
размещение рекламных видеоматериалов путем подписания дополнительного
соглашения в двустороннем порядке.»

  Вы имеете право увеличивать стоимость договора, оформив такое увеличение дополнительным соглашением.

0
0
0
0

  Ваши договорные обязательства — это ваше свободное волеизъявление. Вы можете по-согласованию менять любые условия договора. Если ваш заказчик согласиться с дополнительным соглашением без указания ФИО модели- то подписывайте такое соглашение.

В статье 421 ГК РФ об это прямо говориться.
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ефим.

п.7.4. Вашего договора уже определил порядок внесения изменений в договор — путем подписания дополнительного соглашения.

Дополнительное соглашение составлено правильно. Вы изменили одно из условий ранее заключенного договора — общую стоимость договора.

1. Если вдруг произойдет замена модели на модель с меньшим гонораром, то необходимо будет также составить дополнительное соглашение с возвратом суммы. Ведь это опять будет изменений условий договора, тем более что в дополнительном соглашении Вы прописываете Ф.И.О. модели.

В соответствии со статьей 452 Гражданского кодекса:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

при этом, как установлено статьей 453 ГК РФ:

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

В данном случае это договор подряда. Срок здесь не будет существенным условием договора, хотя прописать его желательно. Существенным условием является предмет договора, а он прописан, поэтому договор будет считаться заключенным и иметь юридическую силу.

Ведь в случае невыполнения обязательства в оговоренные сроки — заказчик вправе отказаться от такого договора и потребовать возместить убытки.

0
0
0
0
Ефим Кершанов
Ефим Кершанов
Клиент, г. Москва

Может стоит убрать пункт с ФИО модели? Обязательно ли в соглашении указывать конкретно на что идет сумма?

Уточню по поводу сроков в договоре подряда.

На данный момент практика судов неоднозначна. довольно часто суды признают договор незаключенным, поскольку в нем не определены сроки.

Посмотрите приложенное информационное письмо Президиума ВАС РФ — п.6. 

Думаю, есть смысл включить в доп.соглашение пункт о сроках выполнения работ.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Ефим!

1) Юридически правильно ли оно составлено

Составлено юридически грамотно, в соответствии с законодательством.

2) Если вдруг будет замена модели на запасной вариант с меньшим
гонораром, то нужно ли эту сумму возвращать и нужно ли об этом указывать
в договоре?

В таком случае, Вам нужно будет заключить новое дополнительное соглашение. Количество дополнительных соглашений может быть любым.

3) какие подводные камни у конкретно этого соглашения?0 Все ли пункты
в данном соглашении указаны, чтобы можно было с уверенностью говорить о
его юридической силе? Как пример: если в договоре не указаны сроки, то
он не действительный! А здесь есть подобные «фишки»?

Дополнительное соглашение имеет юридическую силу, такую же как и сам договор, если оно подписано обеими сторонами. Действует дополнительное соглашение в пределах срока действия договора, если в доп. соглашении не указано иное или само доп. соглашение не является пролонгацией договора.

0
0
0
0

Может стоит убрать пункт с ФИО модели? Обязательно ли в соглашении указывать конкретно на что идет сумма?

Для того, чтобы конкретизировать на что идет сумма, этот момент нужно оставить. Если это не принципиальный момент, то можно и убрать. В любом случае, это нужно согласовать с заказчиком.

0
0
0
0

К вопросу о сроке договора, в настоящее время вопрос о существенности такого условия договора подряда, как срок выполнения работ, судами решен однозначно. До 2009 г. позиция была спорной. Но сейчас Арбитражные суды считают такой срок существенным условием договора подряда.
Вам нужно в дополнительном соглашении прописать срок, поскольку позиция судов следующая — если стороны не согласовали сроков выполнения работ при подписании договора подряда, но впоследствии установили сроки в дополнительном соглашении, то договор является заключенным.

Если сроки есть в техническом задании и оно согласовано обеими сторонами, то сроки определены.

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

Дополню коллег. В договоре фигурирует Приложение №1 (техническое задание), в котором должны быть оговорены сроки выполнения работ (п. 2.4.1. договора). Есть ли оно в действительности?

Если есть — все замечательно, ваши интересы соблюдены. Посоветовал бы исключить слово «штрафной» в п. 5.3, поскольку в такой редакции будет платить и неустойку, и убытки. Если слово убрать — убытки будут возмещаться только в части, не покрытой неустойкой.

0
0
0
0

Посмотрел тех. задание и обнаружил, что есть проблема. У вас никак не определен сюжет рекламных роликов. Теоретически, вы можете представить четыре сценария о чем угодно: один о колбасе, второй о мыле, третий про стиральный порошок…

Я понимаю, что у вас есть устные договоренности с заказчиком о сюжете, но как вы будете защищать свои интересы, если заказчик будет говорить, что он просил не то, что вы сделали? Вопрос о том, кто будет это доказывать в суде, сейчас не так важен. Важно, что у вас может быть спор с заказчиком.

Советую конкретизировать задание указанием на сюжет или описанием конкретных обстоятельств, отражение которых должно найти в созданном ролике.

Относительно неустойки также добавлю. Вы обратили внимание на ее размер? 1% в день = 365 % годовых. Обычно применяют «0,1%».

1
0
1
0

Просто может иметь место 16-дневная работа впустую, если Заказчик утратит интерес к договору, или окажется недобросовестным.

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Ефим!

Срок в договоре подряда является существенным условием такого договора.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.11.2008 N 127

"...6. Суд, установив, что договор подряда является незаключенным ввиду отсутствия согласованного сторонами условия о сроке выполнения работ, взыскал с заказчика стоимость выполненных работ и проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам о неосновательном обогащении. При этом применение статьи 10 Кодекса признано необоснованным.Суд апелляционной инстанции решение суда отменил, исковые требования удовлетворил. Соглашаясь с выводом суда первой инстанции о наличии формальных оснований для признания договора подряда незаключенным (статьи 432, 708 Кодекса), суд апелляционной инстанции вместе с тем указал, что судом не были учтены все фактические обстоятельства дела, вследствие чего не была применена норма права, подлежащая применению.Поскольку стороны не согласовали условия о начальном и конечном сроках выполнения работ, договор подряда не является заключенным (статьи 432, 708 ГК РФ). Вместе с тем ответчик, приняв выполненные истцом работы в отсутствие между ними договорных отношений, неосновательно сберег за его счет денежные средства в размере стоимости выполненных работ. В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Кодекса лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (пункт 2 статьи 1107 Кодекса)..."

Срок договора подряда считался несущественным условием до 2009 года, в дальнейшем судебная практика была изменена. Поэтому установление сроков начала и окончания работ является обязательным для договора подряда.

В соответствии со ст. 708 Гражданского Кодекса РФ:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 Гражданского Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Таким образом, в договоре нужно согласовать сроки начала и окончания выполнения работ.

2) Если вдруг будет замена модели на запасной вариант с меньшим гонораром, то нужно ли эту сумму возвращать и нужно ли об этом указывать в договоре?
Конечно нужно и возвращать разницу и указать об этом в договоре. В зарубежных договорах обычно прописывают все условия, потому там договоры состоят из пятидесяти и более страниц. Переписывают все, что считают нужным, несмотря на то, что отношения урегулированы законом. У нас любят все сокращать,… все решается в соответствии с нормами действующего законодательства… Не поленитесь, составьте полноценный договор, в дальнейшем будет меньше проблем.

Дополнительное соглашение не вызвало у меня вопросов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Применима ли в данной ситуации недействительная сделка?
Добрый вечер. В мае 2023 года подписал договор купли- продажи своей квартиры по «Херсонскому» сертификату. При этом произошел переход собственности к покупателю. Деньги по сертификату не поступили и мы с покупателем заключили соглашение о расторжении договора в августе 2023 года. Нашел другого покупателя и продал ему квартиру в сентябре 2023 года. Мне придется платить налог с продажи, учитывая тот факт, что был переход права собственности от меня к покупателю? Применима ли в данной ситуации недействительная сделка? Спасибо
, вопрос №4059245, Алексей, г. Омск
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Покупатель Рольф, они сами сделали договор, я попросила убрать несколько пунктов(по рекомендации юриста), они
Здравствуйте. Продаю авто. Покупатель Рольф, они сами сделали договор, я попросила убрать несколько пунктов(по рекомендации юриста), они долго не хотели, в итоге я сказала что продавать машину им не буду, и они прислали новый договор . Проверьте пожалуйста договор, не будет ли у меня проблем с ними после продажи им авто. Цена в договоре указана выше на 10 тысяч, мы договаривались на словах на 2,660, оно вписали 2,670. От лица компании выступает их менеджер, деньги они будут переводить мне на карту перед подписанием договора и акта. Прикрепляю старый договор и переделанный
, вопрос №4056847, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Кредитование
Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка " Договор залога со всеми дополнительными соглашениями" где его взять?
Здравствуйте, разводимся с супругой, у нас в браке приобрели автомобиль в кредит, который не выплатили. Оформляли на нее, нужно перевести на меня, просят с банка « Договор залога со всеми дополнительными соглашениями» где его взять ??
, вопрос №4056423, Станислав, г. Донецк
Дата обновления страницы 18.10.2013