Он хочет дать ребёнку свою фамилию и прописать его в своей квартире, может ли он отобрать у меня ребёнка?

Живу с мужчиной Гражданским браком, не так давно родила ребёнка от него. Он хочет дать ребёнку свою фамилию и прописать его в своей квартире. Вопрос: может ли он отобрать у меня ребёнка?

, Анастасия, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Риск, что отец заберет ребенка, существует лишь только если у вас есть какие-то явные проблемы, вроде алкоголизма. В иных случаях против вашей воли забрать ребенка отцу достаточно сложно. Шансы отца возрастают с возрастом ребенка, чем меньше ребенок, тем сложнее его забрать, в основном это связано со ст. 57 СК РФ.

Установить отцовство отец может и без вашего участия через суд, поэтому спорить с этим смысла нет. Место регистрации ребенка в споре о месте жительства ребенка ни на что не влияет, юридически значимые обстоятельства приведены в общем виде в п.3 т. 65 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Анастасия, да, такое развитие событий вполне возможно. Однако для принятия судом такого решения недостаточно факта регистрации ребенка в принадлежащей отцу квартире. Нужны более веские основания.

Согласно абзацу 2 пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, при отсутствии  соглашения  спор об определении места жительства ребенка между  родителями разрешается судом исходя из интересов детей   и  с  учетом  мнения  детей.  При  этом  суд  учитывает привязанность  ребенка  к  каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные   и  иные  личные  качества  родителей,  отношения, существующие  между  каждым  из  родителей и ребенком, возможность создания ребенку  условий  для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено, что во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.