Какой возраст дожития для расчета льготной северной пенсии применялся в 2017 году?

при проверке выплатного дела в пенсионном фонде в 2019г. для расчета страховой части пенсии у меня был применен кооэфициент Т 252 ( возраст дожития) мотивируя это тем что у меня льготная северная пенсия .Пенсия была назначена в 2017 году.Правы ли они и куда обратиться если нет

, Вячеслав, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! Все Вам правильно разъяснили. Так называемый период дожития использовался до 2015 года при расчете пенсий по ФЗ-173, по состоянию на 31.12.2014 г. (т.е. до введения ФЗ-400).

«Досрочники» уходили на пенсию по ст. 27. 28 ФЗ-173.

Статья 32 этого закона гласит:

1. При определении размера страховой части трудовой пенсии начиная с 1 января 2002 года ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, предусмотренный пунктом 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, устанавливается продолжительностью 12 лет (144 месяца) и ежегодно увеличивается на 6 месяцев (с 1 января соответствующего года) до достижения 16 лет (192 месяцев), а затем ежегодно увеличивается на один год (с 1 января соответствующего года) до достижения 19 лет (228 месяцев).

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленногов соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начинаяс 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

Т.е согласно п.1 на 01.01.2010 г. период выплаты 192 мес., на 01.01. 2013 г. 228 мес. и согласно части 2 статьи 32 до 01.01.2015 г. еще на два года увеличивается (24 мес.) Таким образом 228+24 = 252 мес.