Возможен ли обмен/возврат ювелирного изделия при ошибке консультанта?

Добрый день! Была совершена покупка кольца в ювелирном магазине - без участия человека, которому одно предназначалось, но с одним из его колец. Консультант подобрал размер по принесенному кольцу, новое было приобретено, но в результате оказалось, что оно велико вследствие того что продавец неверно его измерил. Можно ли обменять кольцо на другой размер/вернуть при условии, что обмену/возврату ювелирные изделия не подлежат, а покупка конкретного изделия была совершена из-за ошибки консультанта?

, Роман, г. Москва
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Роман!

Вернуть ювелирное изделие надлежащего качества в магазин невозможно. Не являются основаниями для возврата товара не подходящий размер ( даже если консультант неверно подобрал размер). Законом предусмотрен возврат украшений только в случаях его заводского  брака, ненадлежащего качества изделия…

Вы можете попробовать обратиться в магазин ( можно письменно), но магазин имеет право отказать в обмене или возврате.