Мой бывший сожитель выкрал собаку, документы оформлены на меня, могу ли я вернуть через суд животное?

Здравствуйте мой бывший сожитель выкрал собаку,документы оформлены на меня могу ли я ее вернуть через суд животное?

, анна, г. Таганрог
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, можете, Вы собственник, сожитель — Вам не родственник и совместно нажитого имущества с ним нет, но кроме суда — Вы можете прямо в полицию обратиться — собака — это по закону — Ваше имущество, раз имела место кража — это дело полиции. Обратитесь с заявлением в ближайшее отделение, с документами своими и на животное, укажите стоимость (примерную хотя бы) и обстоятельства кражи, проблема быстро разрешится.