Как получитт справку о реперссированном без подтверждения родства?

Могу ли я получить справку о репрессированном в 1941 году по национальному признаку, если я не могу доказать документально свое родство? Есть ли такое понятие как срок давности, чтобы иметь возможность получить информацию о предке не имея документов о родстве? Прошло 78 лет с момента репрессии. Реабилитирован в 2005 (по данным интернета)

, Артем, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пробуйте установить факт родственных отношений через суд. Собирайте все документы, запрашивайте органы ЗАГС и обращайтесь в суд с таким заявлением. Суд тоже может запросить сведения из органов ЗАГС.

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;