Сколько будет стоит нотариальное удостоверение ДКП?

Здравствуйте! У нас альтернативная сделка с участием несовершеннолетнего собственника.

Продаем квартиру, в которой 1/3 ребенка, стоимостью 9 650 000р и приобретаем большего метража квартиру за 10 500 000р

Сколько будет стоит нотариальное удостоверение ДКП? И нужно на приобретаемую делать или на обе сделки?

, Виктория, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Указанная сделка относится к обязательным нотариальным сделкам, поскольку отчуждается доля недвижимости, принадлежащая несовершеннолетнему. Следовательно тариф будет рассчитываться в соответствии с НК РФ и составит 0,5% от стоимости сделки, но не более 20000 рублей + плата за техническую и правовую работу. В вашем случае случае это будет 20000+уптх. Размер уптх устанавливается нотариальной палатой субъекта РФ ежегодно. Вы можете посмотреть размер платы уптх для обязательных нотариальных сделок на сайте вашей нотариальной палаты.

Сделку по приобретению доли недвижимости на несовершеннолетнеготмрднл оформить в простой письменной форме.