Есть две внучки и два сына, как в данном случае делят дом?

Здравствуйте, вопрос заключается в следующем, после смерти дедушки остался дом, на день открытия наследства у него есть две внучки, но одна прописана в его доме, а другая нет, еще есть условие, что на момент смерти его(дедушки)жены у него было два сына. Как в данном случае делят дом, спасибо за ответ.

, Таня Минина, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неважно кто прописан,  а кто нет. Прописанный наследник просто меньше платит нотариусу за оформление наследства. И кроме того надо знать живы ли сыновья. Внуки наследуют только если нет в живых их родителей, т.е. сыновей…

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таня Минина
Клиент, г. Кемерово
Спасибо