Можно ли в таком случае не платить подоходный налог?

Доброго времени суток!

Уплата налога НДФЛ с 01.01.2020 года с физического лица

По налоговому кодексу. НК РФ Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица.

Прошу Вас дать консультацию, который звучит так: КонсультантПлюс: примечание. С 01.01.2020 в п. 1 ст. 45.1 вносятся изменения (ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ). См. будущую редакцию. 1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц. ФЗ от 29.09.2019 N 325-ФЗ КонсультантПлюс: примечание. П. 10 ст. 1 вступает в силу с 01.01.2020. 10) в статье 45.1: а) пункт 1 после слова "уплате" дополнить словами "налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса,"; Теперь вопрос: Если обратиться с заявлением к работодателю и в налоговую инспекцию с заявлением об отмене налога 2 НДФЛ, то можно и не платить 13% с 1 января 2020 года, так ли?

Спасибо, Сергей.

, Сергей Матвеев, г. Алатырь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не так. Все необходимые налоги вы обязаны уплачивать в соответствии с НК РФ. А вот единый налоговый платеж можете не платить.

Сергей Матвеев
Клиент, г. Алатырь

Наталья уточните пожалуйста, что единый налоговый платеж?

Он одновременно включает в себя транспортный, земельный, на имущество и НДФЛ (с 2020 г.). Вот единый можете не уплачивать, а отдельно все эти налоги — обязаны платить.