Возможна ли рассрочка исполнительного решения?

Уважаемые юристы, подскажите как правильно поступить. 9 сентября я подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда. Судебное заседание о рассмотрении моего Заявления о рассрочке назначено на 11 февраля 2020г. Судебный пристав, 20 декабря 2019г, прислал мне Постановление о возбуждении исполнительного производства. Я самостоятельно, начиная с даты подачи заявления о рассрочке в суд, оплачивала задолженность самостоятельно (есть подтверждающие документы) строго по графику указанному в заявлении о рассрочке. Судебный пристав настаивает о полной оплате, грозит что я буду платить еще 7% дополнительно. Я пенсионер, что мне делать.

, Лариса, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Лариса, напишите заявление в РОСП о приостановлении исполнительного производства в связи с обращением в суд. Пристав приостановит исполнительное производство на 10 суток. Но по истечении этого срока вам снова придется подавать приставу заявление, и так до конца судебного разбирательства.

Лариса
Клиент, г. Москва

решила самостоятельно начать исполнение решения суда.

Исполнение решения, которого суд не выносил? Но почему вы уверены, что решение суда будет в вашу пользу?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Из вопроса непонятно: почему Вы оплачивали задолженность по исполнительному производству, частями, не имея на это определения суда, о рассрочке исполнения?..

Производить периодические платежи, Вы должны были уже после получения разрешения суда, на рассрочку. Не факт, что суд еще удовлетворит Ваше заявление, так как суд предоставляет рассрочку исполнения, только в исключительных случаях, при условии тяжелого материального положения должника.

Оснований для приостановления исполнительного производства, в Вашем случае — не усматривается. Как вариант, уведомить пристава о подаче заявления о рассрочке и попросить отложить применение ИП и МПИ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Однако, совершенно не факт то, что пристав пойдет на это.