Возможно ли межевание пастбищной земли и как ей распоряжаться?

Здравствуйте в паях на землю у нас есть пасбищная земля я б хотел узнать её тоже можно межевать? и что на ней можно делать кроме сенокоса и выпаса скотины?

, Алексей, г. Саратов
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Да, земельные паи с назначением сельскохозяйственные угодья можно межевать, то есть уточнять границы, использовать такие участки, можно только по назначению.

В соответствии с Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ

Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

Оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на следующих принципах:
 сохранение целевого использования земельных участков;

Всего хорошего!

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей. Перевод земель сельскохозяйственного назначения ограничен. Однако на этих землях можно сделать садовые и дачные участки. На садоводческом участке можно разместить как садовый так и жилой дом. Объект ИЖС должен быть отдельно стоящим с количеством этажей не более 3 (надземных), высотой не более 20м, не предназначенным для раздела, а используемым для проживания и удовлетворения бытовых нужд. Если Вам потребуется правовая поддержка, обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Удачи!