Договор безвозмездного оказания консультационных услуг в магазине
здравствуйте. подскажите, пожалуйста, я пенсионер. оказываю консультативные услуги в магазине. нужно ли оформлять договор по оказанию безвозмездных услуг?
Ольга!
Если услуги предоставляются на безвозмездной основе, то вопросов к пенсионеру в плане законности получения пенсии быть не должно — никакие поступления на счёт не производятся, страховые взносы за него не отчисляются, поэтому претензий у пенсионного фонда не будет. Что касается необходимости оформления договорных отношений — это решать сторонам договора, по правилам статьи 421 ГК РФ они свободны при заключении договоров и определении условий сотрудничества.
Всего доброго!
Претензии к Вам могут быть, только если докажут факт осуществления оплачиваемой трудовой деятельности — если ничего от магазина не получаете, то и вопросов быть не должно. Однако, вполне допускаю, что при нашей бюрократии чиновники позволят себе другую трактовку, можно и договор составить на такой случай, лишним точно не будет.