Возьмут ли меня на работу в полицию, если мой близкий родственник судим за хулиганство?

Возьмут ли меня на роботу в полицию если мой близкий родственник судим за хулиганство и возьмут ли меня вообще?

, Дарья, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если не по прямой линии, то никаких проблем.

Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Дарья здравствуйте, закон на Вашей стороне.

Решение Верховного Суда РФ от 27 марта 2017 г. N АКПИ17-46 О признании недействующим пункта 41 Инструкции о порядке отбора граждан РФ и приёма документов для поступления на службу в органы внутренних дел РФ, утв. приказом МВД РФ от 18 июля 2014 г. N 595

Одно из положений Инструкции о порядке отбора граждан и приема документов для поступления на службу в ОВД не прошло проверку на законность.

Исходя из смысла этого положения, в приеме на службу в ОВД или в направлении на обучение в ведомственный вуз могут отказать из-за наличия судимости у родственников кандидата.

ВС РФ счел, что подобное правило незаконно, и пояснил следующее.

Правовые основания, по которым гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, определены в Законе о службе в ОВД.

Нормы последнего не определяют в качестве самостоятельного основания для принятия решения об упомянутом отказе полученные данные о наличии у родственников кандидата судимости. Подобных предписаний нет и в иных нормативных правовых актах.

Между тем оспариваемая норма по ее смыслу допускает принятие указанного решения руководителем (начальником) ОВД в отношении конкретного кандидата только исходя из наличия таких сведений, в т. ч. и в ситуации, когда отсутствуют установленные законом объективно оправданные основания для этого.

Оспариваемое положение наделяет соответствующее должностное лицо, по сути, неограниченной дискрецией, что недопустимо.

С учетом этого норма признается недействующей в той части, в какой она допускает принятие упомянутого решения только на основании полученных данных о наличии у родственников кандидата судимости.