А сегодня получил иск на возврат денежных средств, по причине проданного жилья за два года до увольнения имеющегося в собственности у жены
Я военный пенсионер. 2011 году получил сертификат на приобретение жилья. А сегодня получил иск на возврат денежных средств, по причине проданного жилья за два года до увольнения имеющегося в собственности у жены. Правомерно ли это? Если да то могу ли я получить свое жилье по возврату денежных средств.Обязательство на сдачу муниципального жилья было оформлено на другую квартиру в которой прописаны я, жена и сын.
Здравствуйте, Вячеслав.
По существу решение о возврате средств верное, так как отчуждение членом Вашей семьи жилья в период до 5 лет признается намеренным ухудшением жилищных условий в соответствии со статьей 53 ЖК РФ.
Однако, добровольно признавать их требования или частично их уплачивать не советую.
Вам нужно составить грамотный отзыв на иск, в первую очередь заявить о пропуске срока исковой давности по статьям 196, 199 ГК.
Гражданский кодекс
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Судебная практика по вопросу исчисления срока исковой давности различная, поэтому лучше Вам обратиться за помощью в составлении иска к юристу.
Можете мне в чат написать или любому другому юристу нашего сайта.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Вячеслав! Жилищная субсидия является одной из форм реализации права военнослужащего на жилище, а ее предоставление — исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего (п.1 ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»):
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Право на реализацию государственного жилищного сертификата в том числе военнослужащими установлено также в Постановлении Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 ( «Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“).
При этом последствия намеренного ухудшения своих жилищных условий предусмотрено рядом нормативных актов, в частности в ст.153 ЖК РФ указано, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В п.6 Постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 „О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно“ указано:
6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Такой же смысл, к примеру, заложен в п.4 Приказа Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 „О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений“.
При постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях Вы заполняли бланк сведений о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи. По всей видимости на момент получения жилищной субсидии Вы умолчали о том, что супруга имела в собственности жилье и продала его, вследствие чего в настоящий момент и последовал иск.
Если да то могу ли я получить свое жилье по возврату денежных средств.
Вячеслав
Очевидно, что исковым заявлением с Вас намерены взыскать сумму (часть) предоставленного жилищного сертификата, сама квартира, приобретенная на эти средства, Вам останется.
При этом, если,
Обязательство на сдачу муниципального жилья было оформлено на другую квартиру в которой прописаны я, жена и сын.
Вячеслав
квадратные метры жилья, которые Вы сдали в целях получения сертификата, будут учтены, т.е. вся стоимость жилищного сертификата не должна быть взыскана.
По сути, поскольку оснований для получения жилищного сертификата (части) не было, вследствие того, что у супруги была в собственности недвижимость и которая была в последующем продана, то исковое заявление, очевидно, опирается на ст.1102 ГК РФ, т.е. обязанность возвратить неосновательное обогащение:
ГК РФ Статья 1102. Обязанность
возвратить неосновательное обогащение
При этом к требованию о неосновательном обогащении применяется общий трехгодичный срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), и по общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст.200 ГК РФ).
Предварительно следует полагать, что срок исковой давности по истребованию от Вас средств жилищного сертификата в принципе истек, поэтому Вам нужно будет заявить в суде о применении исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ):
Истец (как я полагаю, на его стороне может выступать ДЖО (РУЖО)) конечно будет настаивать на том, что срок исковой давности не истек, а Вы, соответственно, доказывать обратное. Поэтому к заседанию необходимо подготовиться и очень желательно на судебные заседания явиться с представителем (юристом, адвокатом), с которым заблаговременно будет заключено соглашение и оформлена доверенность. Со сроком исковой давности ситуация может быть скользкой, ключевым моментом будет являться доказательство того, с какого момента истец должен был узнать о том, что жилищный сертификат был выдан в обход требований закона, здесь нужно знакомиться и с самим текстом искового заявления, и оценивать ту информацию, которую на заседании представит истец.
С момента получения сертификата прошло порядка 8 лет, так что велика вероятность, что истец не сможет доказать, что о нарушении своих прав он узнал или должен был узнать не ранее 2016 года.