Может ли коллекторское агентство подать в суд за долги?

Здравствуйте. 6 лет назад брал кредитную карту в Банк Москвы, который объединился в дальнейшем с ВТБ. Сумма долга по кредитной карте была 23 т.р. Сейчас спустя 6 лет мне звонят с коллекторского агентства Эверест и требуют вернуть уже 47 тысяч рублей. Либо передадут в суд. Как поступить?

, Дмитрий, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Необходимо получить от них письменное уведомление о требовании задолженности. Затем готовить свою защиту, направив предварительно им свои возражения, и если будет суд, то возражения в суд.

Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Все зависит от ого, как был оформлен срок погашения кредита. Если с момента срока погашения кредита прошло более 3 лет — то в суде Вы можете возражать об удовлетворении иска в связи с истечением срока давности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Поэтому, здесь все зависит от условий предоставления кредита.