Можно ли выиграть суд с автошколой и взыскать компенсацию?

Здравствуйте!

Хочу подать в суд на автошколу, в которой проходила обучение. Каковы шансы на выигрыш дела?

Дело в том, что они не предоставили то количество часов занятий, которое прописано на их сайте и о котором мне говорилось лично. В договоре не указано это число. Но они дают на подпись ведомость, в которой так же фигурирует количество 56 часов. По факту они предоставляют только 24 занятия по 1 часу. После моей письменной претензии по этому поводу со мной расторгли договор и сделали перерасчёт на возврат денег. Посчитали, что я проездила 42 часа, т.к. в ведомостях у них каждое занятие считается по 2 часа (а по факту 60 минут было).

В итоге, потеряла почти 20 тыс руб, несколько месяцев своего времени и так и не дошла до экзамена. Придётся заново учиться в другой школе, чтобы получить права и снова полностью оплачивать.

Можно ли взыскать с них эти деньги и моральный ущерб?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Конечно можно обратиться в суд и взыскать деньги за не полученные занятия. Но вам необходимо будет это доказать суду, что занятия были не по 2 часа, а по 60 минут.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)