Уплата налога с выигрыша в букмекерской конторе, не превышающего 4000 рублей

Здравствуйте, налоговый орган требует задекларировать выигрыш в букмекерской конторе и оплатить налог, но выигрыш за год составил 1500 рублей. Правомерны ли действия налогового органа?

, Федотов Александр Викторович, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но выигрыш за год составил 1500 рублей. Правомерны ли действия налогового органа?

Федотов Александр Викторович

Александр Викторович, добрый день! А как Вы считали выигрыш? дело в том, что если как итог нескольких ставок то это неверный подход. Выигрышем является не итоговая сумма, а все полученное от букмекера, т.е. суммы без учета размера сделанной ставки. Размер ставки исключается из суммы выигрыша в целях определения налоговой базы только в случаях, предусмотренных ст. 214.7 НК РФ, т.е. когда налог исчисляет и удерживает букмекер. Если же речь о разовой сумме полученной в результате выигрыша и учитывающей сделанную ставку то Вы вправе не отражать данный доход в декларации

Федотов Александр Викторович
Клиент, г. Кемерово

Это был разовый выигрыш за весь год, налоговый орган ссылаясь на пункт 5 ст. 228 НК РФ, говорит что обязан подать декларацию и оплатить налог, не смотря на пункт 28 статьи 217 НК РФ и пункт 4 статьи 229.

Федотов Александр Викторович
Клиент, г. Кемерово

Пункт 5 статьи 228 противоречит пункту 28 статьи 217 НК РФ?