Какие сроки рассмотрения претензии по возврату товара?

здравствуйте, приобрел в магазине монитор для пк(товар попадает в раздел технически сложных), через несколько дней обнаружил технические недостатки, отнес товар обратно в надежде обменять на аналогичный т.к. с момента покупки прошло менее 14 дней, но сотрудники заявили что нужно делать техническое заключение, и на это нужно 20 дней, я сдал товар и написал претензию, мне поставили печать и вх номер.

-какие сроки установлены зозпп для проведения данной процедуры? где то пишут 10 дней, где то 20, хотелось бы внести ясность

-могу ли я присутствовать во время экспертизы?

-могут ли мне отказать в обмене? что делать в случае отказа?

, Евгений, г. Тюмень
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день! Для технически сложного товара нужно провести экспертизу. Сначала в магазине в Вашем присутствии товар должен быть осмотрен на отсутствие внешних повреждений, а затем должны быть согласованы сроки о место проведения экспертизы. Сроки зависят от характера требований. Так, согласно с. 20 Закона о защите прав потребителей, срок составляет 45 дней (ремонт), ст.21 — 20 дней (замена товара), ст.22 — 10 дней (уменьшение покупной цены ). Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы.

Если экспертиза установит, что повреждения возникли из-за неправильной эксплуатации монитора, то товар не заменят.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Евгений.

-какие сроки установлены зозпп для проведения данной процедуры? где то пишут 10 дней, где то 20, хотелось бы внести ясность

Евгений

Если Вы просите именно замену монитора, то в соответствии со ст. 21 ЗоЗПП до 30 дней. А в Вашем случае (если Вы находитесь в Тюмени)  — пока продавцу не поставят товар для замены. Так что сейчас Вам стоит написать заявление на выдачу аналогичного товара на время замены.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
-могу ли я присутствовать во время экспертизы?

Евгений

Можете.

-могут ли мне отказать в обмене? что делать в случае отказа?

Евгений

Могут. А вы можете в таком случае обратиться с исковым в суд.

Евгений, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, можете писать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет

Макар Булыгин

то есть я могу требовать, предоставить мне во временное пользование монитор?