Обращалась к нотариусу тот сказал кто на момент вступления в силу решения суда успеет подать документы на

Человек похищен был03,03,2019. По версии следствия убит, тело не найдено, убийцы которые признались пойманы. У меня внебрачный ребёнок он него сейчас делаем экспертизу днк сравниваем с материалами экспертизы из уголовного дела. Отец убитого признал через суд его умершим 28 го ноября , в конце декабря вступит в силу, нотариусу он ранее уже подал документы на наследство , торопится чтобы я не успела доказать отцовство . Обращалась к нотариусу тот сказал кто на момент вступления в силу решения суда успеет подать документы на Наследсиво тот и получит в конце декабря свидельство на Наследство и 6 месяцев точно не будет , уже считается что они прошли потому что в решении суда будет стоять предполагаемая дата смерти. И потом судитесь восстанавливайте сроки И так далее мне дела до вас нет , если сейчас есть документ свидетельство что у вас от него ребёнок то садитесь пишите я приму. Что делать ? Разве нет 6 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда почему от даты примерной смерти, понятно отцу убитого это на руку, но в случае признания судом отцовства будут нарушены законные права малолетнего ребёнка. Могу ли я как потенциальное заинтересованное лицо обжаловать решение суда об объявлении гражданина умершим хотя бы в части не указывать эту дату , не являясь участником процесса и почему нет полгода может ещё какие то дети бы объявились внебрачные

, Ирина, г. Фокино
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

При исчислении сроков принятия наследства следует руководствоваться разъяснениями, изложенными в п. 38 Постановления Пленума о наследовании. Согласно ст. 191 ГК РФ на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства:

— на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (п. 1 ст. 1154 ГК РФ);
— на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ), а если день не определен — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу.

Решением суда наследодатель был объявлен умершим, либо был установлен факт его смерти в конкретный день?

В случае, если срок определен со дня смерти, установленного судом, и Вы пропустите в связи с этим срок на подачу заявления, Вы вправе на основании решения суда об установлении отцовства обратиться в суд о восстановлении срока на принятие наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Ирина
Клиент, г. Фокино
Установлен факт смерти 3 марта 2019 года, отец убитого злорадствует что мы не успеем оформить отцовство и внуки ему не нужны ему нужны деньги по телефону говорил что делает смерти мне и ребёнку и часть денег с наследства потратит на эти цели, записи разговора нет но я могу подтвердить на полиграфе ( тело не найдено просто так установили по дню похищения из материалов уголовного дела.