8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Замена паспорта без регистрации

Добрый день! Столкнулась с проблемой замены паспорта по причине замужества. Проживаю в Спб второй год, постоянная регистрация в г. Волгограде, в Питере есть временная. В едином центре документов и многофункциональном центре мне отказали в приеме документов т.к. принимают только с постоянной регистрацией в Спб и Ленинградской обл. В ФМС красногвардейского р-на, где я фактически проживаю у супруга (временная регистрация у меня по другому адресу), мне так же отказали, сказав чтобы я обращалась по месту регистрации, хотя я читала что я могу обратиться в любое ФМС по месту проживания. Куда мне обращаться для замены паспорта

Показать полностью
, Волохова Надежда Андреевна, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Надежда Андреевна.

в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 22.02.2012)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

То же самое подтверждается п.17 Регламента предоставления этой услуги: Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина
При этом ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с: органами внутренних дел Российской Федерации; органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации; учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы; Министерством иностранных дел Российской Федерации; дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации; должностными лицам, ответственными за регистрациюстационарными учреждениями социального обслуживания населения; организациями системы здравоохранения; воинскими частями; военными комиссариатами; налоговыми органами; органами местного самоуправления.Процедуры взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия с указанными органами и организациями определяются Административным регламентом, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации и соответствующими соглашениями.

При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться за заменой паспорта по месту Вашего пребывания. Отказать в приеме документов Вам не имеют права
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Надежда Андреевна, здравствуйте!

Действительно, отказ УФМС неправомерен, поскольку в силу п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

Таким образом Вам обязаны поменять паспорт. Если этого не произойдет-обращайтесь в суд.
Такое же положение содержит и Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391«Об утверждении Административного регламента Федеральной
миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и
замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего
личность гражданина Российской Федерации на территории Российской
Федерации»

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вам отказали незаконно. Обратитесь с письменным заявлением к  руководителю отделения ФМС с жалобой на действия конкретного сотрудника.

Если вам откажет и  руководитель, можете обратиться как в вышестоящие органы, так и в суд. Но вряд ли до этого дойдет.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Порядок замены паспорта регулируетПриказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
Онованиями  для отказа в выдаче (замене) паспорта согласно п. 37 данного Регламента являются

37. Основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта являются: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту); отсутствие сведений об уплате государственной пошлины, содержащихся в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.


Других оснований нет
Основаниями для отказа в приеме документов являются

Исчерпывающий перечень оснований для отказав приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

недостижение гражданином 14-летнего возраста; отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту); непредставление документов, указанных в пунктах 23 — 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины <1>;--------------------------------<1> Данное положение не распространяется на случай подачи заявления с использованием Единого портала.
несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента; представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

36. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала, заявление к рассмотрению не принимается при: непредставлении фотографии в электронной форме; представлении заявителем фотографии в электронной форме, не соответствующей требованиям, установленным пунктом 25 Административного регламента; отсутствии или неполноте в заявлении обязательных сведений.В указанных случаях заявлению присваивается статус «Возвращено». Заявителю в автоматическом режиме направляется электронное сообщение с указанием причины возврата заявления.


Вы можете подать заявление о замене паспорта через Единый портал государственных услуг.
1
0
1
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 22.02.2012)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)
12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Т.е.Вы можете зайти на указанный портал  и предоставить в электроннном виде соответствующую документацию.

В случае отказа Вам в выдачи паспорта -Вам придет ответ на который Вы и сможете сослаться в суде (если дело дойдет до суда).Так как отказ с их стороны -неправомерен!

Удачи!

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравстуйте Надежда Андреевна!

Вы вправе обращаться за заменой паспорта в любое отделение УФМС, как по месту Вашего постоянного проживания, так и по месту временного пребывания. Паспорт должны заменит в любом случае, только если Вы обращаетесь не по месту постоянного жительства, замена производится в двухмесячный срок. Кроме того, для замены паспорта, Вы должны обратится в тридцатидневный срок в органы УФМС. При необращении в указанный срок можете быть привлечены к административной ответсвенности. Регламентирует порядок обращения для замены паспорта Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2013