Техническая поддержка: 8 800 333-28-41

Зарегистрироваться
ВКонтакте
Facebook
Mail.ru
Войти
Ваш аккаунт

Забыли пароль?

Регистрация

Войти через популярные сервисы
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте

Замена паспорта без регистрации

Добрый день! Столкнулась с проблемой замены паспорта по причине замужества. Проживаю в Спб второй год, постоянная регистрация в г. Волгограде, в Питере есть временная. В едином центре документов и многофункциональном центре мне отказали в приеме документов т.к. принимают только с постоянной регистрацией в Спб и Ленинградской обл. В ФМС красногвардейского р-на, где я фактически проживаю у супруга (временная регистрация у меня по другому адресу), мне так же отказали, сказав чтобы я обращалась по месту регистрации, хотя я читала что я могу обратиться в любое ФМС по месту проживания. Куда мне обращаться для замены паспорта

17 Октября 2013, 10:25, вопрос №262114 Волохова Надежда Андреевна, г. Санкт-Петербург
Категория: Все
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    33%

    Добрый день, Надежда Андреевна.

    в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 22.02.2012)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»:

    Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

    То же самое подтверждается п.17 Регламента предоставления этой услуги: Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина
    При этом ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальные органы и подразделения при выдаче и замене паспортов осуществляют взаимодействие с: органами внутренних дел Российской Федерации; органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации; учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы; Министерством иностранных дел Российской Федерации; дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации; должностными лицам, ответственными за регистрациюстационарными учреждениями социального обслуживания населения; организациями системы здравоохранения; воинскими частями; военными комиссариатами; налоговыми органами; органами местного самоуправления.Процедуры взаимодействия с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия с указанными органами и организациями определяются Административным регламентом, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации и соответствующими соглашениями.

    При предоставлении государственной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги, связанных с обращением в иные государственные органы и организации.

    Таким образом, Вы имеете полное право обратиться за заменой паспорта по месту Вашего пребывания. Отказать в приеме документов Вам не имеют права
    17 Октября 2013, 10:28
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Попов Вадим Андреевич

    Адвокат, г. Оренбург 11498 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Надежда Андреевна, здравствуйте!

    Действительно, отказ УФМС неправомерен, поскольку в силу п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.

    Таким образом Вам обязаны поменять паспорт. Если этого не произойдет-обращайтесь в суд.
    Такое же положение содержит и Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391«Об утверждении Административного регламента Федеральной
    миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и
    замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего
    личность гражданина Российской Федерации на территории Российской
    Федерации»

    17 Октября 2013, 10:33
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Вам отказали незаконно. Обратитесь с письменным заявлением к  руководителю отделения ФМС с жалобой на действия конкретного сотрудника.

    Если вам откажет и  руководитель, можете обратиться как в вышестоящие органы, так и в суд. Но вряд ли до этого дойдет.

    Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

    Порядок замены паспорта регулируетПриказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
    Онованиями  для отказа в выдаче (замене) паспорта согласно п. 37 данного Регламента являются

    37. Основаниями для отказа в выдаче (замене) паспорта являются: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту); отсутствие сведений об уплате государственной пошлины, содержащихся в Государственной системе о государственных и муниципальных платежах.


    Других оснований нет
    Основаниями для отказа в приеме документов являются

    Исчерпывающий перечень оснований для отказав приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
    35. Основаниями для отказа в приеме документов являются:

    недостижение гражданином 14-летнего возраста; отсутствие или неполнота обязательных для указания сведений в заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту); непредставление документов, указанных в пунктах 23 — 30.3 Административного регламента, в том числе реквизитов квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины <1>;--------------------------------<1> Данное положение не распространяется на случай подачи заявления с использованием Единого портала.
    несоответствие представленных личных фотографий требованиям, предусмотренным пунктом 25 Административного регламента; представление гражданами документов, выполненных на иностранном языке и не имеющих соответствующего перевода на русский язык.

    36. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала, заявление к рассмотрению не принимается при: непредставлении фотографии в электронной форме; представлении заявителем фотографии в электронной форме, не соответствующей требованиям, установленным пунктом 25 Административного регламента; отсутствии или неполноте в заявлении обязательных сведений.В указанных случаях заявлению присваивается статус «Возвращено». Заявителю в автоматическом режиме направляется электронное сообщение с указанием причины возврата заявления.


    Вы можете подать заявление о замене паспорта через Единый портал государственных услуг.
    17 Октября 2013, 10:36
    Оценка ответа:  + 1 - 0
  • Адвокат - Тушканова Юлия

    Тушканова Юлия

    Адвокат, г. Волгоград 1628 Общаться в чате
    получен
    гонорар
    33%

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
    (ред. от 22.02.2012)
    «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой.
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220)
    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
    изменение пола;
    13. Для замены паспорта гражданин представляет:
    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
    паспорт, подлежащий замене;
    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
    14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

    Т.е.Вы можете зайти на указанный портал  и предоставить в электроннном виде соответствующую документацию.

    В случае отказа Вам в выдачи паспорта -Вам придет ответ на который Вы и сможете сослаться в суде (если дело дойдет до суда).Так как отказ с их стороны -неправомерен!

    Удачи!

    17 Октября 2013, 10:36
    Оценка ответа:  + 0 - 0
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравстуйте Надежда Андреевна!

    Вы вправе обращаться за заменой паспорта в любое отделение УФМС, как по месту Вашего постоянного проживания, так и по месту временного пребывания. Паспорт должны заменит в любом случае, только если Вы обращаетесь не по месту постоянного жительства, замена производится в двухмесячный срок. Кроме того, для замены паспорта, Вы должны обратится в тридцатидневный срок в органы УФМС. При необращении в указанный срок можете быть привлечены к административной ответсвенности. Регламентирует порядок обращения для замены паспорта Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

    17 Октября 2013, 10:40
    Оценка ответа:  + 0 - 0