Нужно ли указывать в иске об уменьшении алиментов "цену иска" и какую госпошлину оплачивать?

Здравствуйте, хотим подать иск об уменьшении алиментов на первого ребенка, в связи с назначением алиментов на второго ребенка. Нужно ли указывать в иске "Цену иска", и сколько на данный момент нужно оплатить гос.пошлину?

, Евгения, г. Челябинск
Антон Просвирин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Указывать цену иска и госпошлину нужно.

пример расчета цены иска: 25 000 (офиц.зарплата)*1/4 (алименты на сегодня)*12 (1 год) = 75 000 (алименты за год на сегодня).

25 000*1/6 (алименты после снижения)*12 = 50 000 (алименты после уменьшения).

75 000 — 50 000 = 25 000 — это цена иска. Госпошлину можно посчитать на калькуляторе судов (введите в поисковик расчет госпошлины онлайн).

Также хочу отметить что само по себе назначение алиментов на второго ребенка не влечет уменьшение алиментов на первого.