Могут в суде назначить алименты за прошедший период в данном случае?

мы развелись в мае в суде не чего про алименты не сказали с судьёй мы не встречались занималась нами секретарь судьи бывшая не подавала на алименты если подаст то взыскивать будут с начала развода?

, Денис Воеводин, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Назначат алименты со дня, когда жена подаст заявление  в суд. Так ка ранее жена не пыталась с Вас взыскать алименты, а Вы не уклонялись от их выплаты.

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Денис Воеводин
Клиент, г. Москва

Наталья я читал в интернете что могут назначит алименты аж за три года бывшая не подавала на алименты и в суде не чего не сказали

Только если она докажет, что письменно требовала алименты, а Вы отказывались, меняли место жительство, скрывались от нее и т.д. Поэтому не волнуйтесь, только со дня подачи иска.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис. Ваш вопрос регулируется, в том числе «Семейный кодекс Российской Федерации»  - Статья 107. Сроки обращения за алиментами, где сказано о том, что алименты присуждаются с момента обращения в суд, т.е. с момента подачи супругой заявления о взыскании с вас алиментов. А так же :

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Денис. По общему правилу взыскивать алименты начинают с даты подачи искового заявления.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Денис Воеводин
Клиент, г. Москва

Светлана бывшая не подавала на алименты и в суде не чего не сказали Светлана могут назначить алименты со дня бракоразводного процесса Светлана а уточните пожалуйста взыскивать алименты начинают с даты подачи искового заявления на алименты или когда на развод ​?

В Вашем случае  не сможет, так как обстоятельства не те,  при которых можно взыскивать за 3 года, поддерживаю мнение коллег

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Нет, с момента подачи Вами заявления в суд. Поэтому поторопитесь.
С уважением.

Денис Воеводин
Клиент, г. Москва

бывшая не подавала на алименты

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

если подаст то взыскивать будут с начала развода?

Денис Воеводин

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Согласно п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

то есть для взыскания алиментов за прошедшее время (до 3-х лет), бывшая жена должна представить суду доказательства принятия мер к получению от Вас алиментов, письма, телеграммы, обращение за выдачей судебного приказа, если этого нет, то взыскание алиментов за прошедший период нереально.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Взыскание алиментов за прошедший период, исходя из п.2 ст.107 СК РФ возможно только в том случае, если мат ребенка докажет, что ей предпринимались меры для получения алиментов, но вы уклонялись от их уплаты.

Как указано в абзаце 3 пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Соответственно, если мать ребенка такие обстоятельства не докажет, то алименты будут назначены с момента обращения в суд.

Обращу внимание, что если иск заявлен только об алиментах в долевом отношении к заработку (не в твердой сумме и нет других требований), то бывшая супруга должна была подавать не иск, а заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. В противном случае, ее иск подлежит возвращению в соответствии с пунктом 1.1 п.1 статьи 135 ГПК РФ