Нужно ли сдавать экзамен при замене водительских прав через 10 лет?

Водительские права получил в далеком 2000 году категория "BC". С тех пор не довелось управлять транспортным средством. В текущем году есть желание приобрести авто. Нужно ли сдавать экзамены,т.к прошло уже более 10 лет? Возникнут ли проблемы с заменой водительских прав? С Уважением, Андрей Николаевич!

, Андрей Николаевич, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Никаких проблем не возникнет. Подойдите в отдел ГИБДД, составьте заявление, оплатите госпошлину и ВЫ получите новое водительское удостоверение.

Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время замена водительских прав возможна в отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом отделении на территории страны. Замена прав после истечения срока их действия не является нарушением и наказания за нее не предусмотрено.

Самый быстрый и удобный способ замены водительского удостоверения по истечении его срока – воспользоваться Порталом государственных услуг gosuslugi.ru.

Для начала необходимо пройти медицинскую комиссию, которая действительна один год. После регистрации во вкладке «Каталог услуг. Получение права на управление транспортным средством» выбрать «Замена водительского удостоверения» и заполнить графы электронного заявления. Необходимо внести данные паспорта, старого водительского удостоверения и номер справки медицинской комиссии. Так как госуслугу вы получаете в электронном виде, то госпошлину оплатите на Портале со скидкой 30 %, в размере 1400 рублей. Далее вам будет предложено выбрать удобные дату, время и подразделение МРЭО ГИБДД, куда вы приедете для фотографирования и получения нового водительского удостоверения.