Куда мне обратиться с жалобой на отказ нотариуса?

Куда мне обратиться с жалобой на отказ нотариуса о принятии заявления в архив в поиске недостающих документов? В частности, "Договора о бессрочном пользовании земельным участком", ссылаясь на то, что в 1960 году было выдано регистрационное удостоверение, но, к сожалению, в данный момент оно потеряно, и есть только план земельного участка за 1949 год.

, Светлана, г. Тосно
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

С жалобой на действия (бездействие) нотариуса Вы вправе обратиться в суд.

В силу ст. 310 ГПК РФ

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Аналогичная по своему содержанию норма содержится и в ст. 33 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Таким образом, при наличии документально подтвержденного отказа Вы можете подать заявление в суд.

Куда мне обратиться с жалобой на отказ нотариуса о принятии заявления в архив в поиске недостающих документов?

Светлана

Чем подтверждается данный отказ? Вам на Ваше заявление дали письменный ответ?

Здравствуйте! Не совсем понятно, почему вы обратились к нотариусу, за архивными сведениями.

Обжалование действий нотариуса, происходит следующим образом:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Статья 48. Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

На основании этого же закона ст. 33, вы можете обжаловать отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Светлана.

 Для начала подайте жалобу в нотариальную палату субъекта федерации. В жалобе подробно изложите суть претензии к нотариусу. Если ответ нотариальной палаты Вас не устроит, то можете обратиться в прокуратуру, а потом в суд.