Как добиться решения проблемы, если в подвале дома стоит вода?
Здравствуйте .У нас очень давно в подвале стоит вода, мы писали заявление в управляющую компанию там нам ответили что это грунтовые воды, надо делать отведение дренаж, у них на это денег нет, что надо писать в администрацию они если дадут добро тогда они сделают.В администрации говорят ,что это не их компетенция, должна делать управляющая компания. И мы не можем ничего добиться ,что делать? Помогите.
Здравствуйте, Альбина.
В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
Таким образом, данные обязательства лежат на управляющей организации.
Если управляющая организация отказывается выполнять свои обязательства, Вы вправе обратиться с жалобой на ее действия в органы жилищного надзора (жилищную инспекцию).
Органы жилищного надзора обязаны провести проверку на предмет неисполнения управляющей организацией своих обязанностей и потребовать от нее устранить проблему.
Здравствуйте, Альбина.
В целом, этим должна заниматься управляющая компания — получать необходимые согласования и проводить работы.
Как вариант — можно подать жалобу в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию. Для проведении соответствующих проверок уполномоченным органом.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
Здравствуйте! Напишите жалобу в жилищную инспекцию, после подачи жалобы государственный инспектор осуществит выход и в случае выявления нарушений оформит предписание управляющей организации с определенным сроком устранения выявленных нарушений.
Добрый день. Вам, для решения данной проблемы надлежит обратиться в жилищную инспекцию и роспотребнадзор.