Отклонение заявки по 223-ФЗ по причине негативного арбитража
Здравствуйте, может ли заказчик отклонить заявку по причине негативного арбитража (проигранные арбитражные дела)? Причем вся информация по этим делам была предоставлена заказчику в заявке. Причина отклонения заявки по 223 ФЗ "негативный арбитраж по договорам поставки" может быть оспорена в ФАС?
Добрый день Михаил!
Представляется затруднительным дать прогноз в отношении перспектив такой жалобы (в том числе судебных). Вместе с тем, существует судебная практика, свидетельствующая о том, что в ходе квалификации судом подобные действия заказчика, установившего указанное Вами положение документации, могут быть расценены как ограничивающие количество участников закупки и противоречат п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», поскольку нарушают принцип равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
Подробнее см. на примере решения АСГМ от 25.02.2019 г. №А40-274959/18-92-2986.