Как можно не выплачивать кредит после смерти отца?

Добрый день! Был кредит у отца, он сканчался от рака, страховая отказала в закрытии кредита, говорит мне, как дочери выплачивать. Как можно сделать так, чтобы не выплачивать?

, Елена, г. Воронеж
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! После смерти, наследники вступая в наследство принимают на себя не только права на  имущество умершего, но и обязанности по его долгам. Вы можете отказаться вступать в наследство отца, тогда и вопросов у страховой к вам, как дочери не должно быть. А если вступили и отказаться уже не возможно — то как наследник несете ответственность.

Если есть еще наследники у вашего отца, вы можете разделить с ними долги по кредиту в пределах своей части наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно статья 323.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со  настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.