Как правильно рассчитать сумму налога, выплачиваемую при продаже недвижимости?
В октябре 2016 года в Краснодарском крае куплен дом с земельным участком за 2,6 млн рублей. Покупателем, а следовательно собственницей стала гражданка Иванова И.А., состоящая в браке с Ивановым В.Д.
В июне 2019 года гражданка Иванова И.А. скончалась, в право наследования вступил супруг Иванов В.Д., унаследовав 3/4 и дочь Иванова Е.В., унаследовав 1/4.
На протяжении трёх лет жизни супруги построили хоз постройку, сделали мансардный этаж и провели работы по благоустройству участка. Теперь наследники продают дом с участком за 3,7 млн рублей.
Как правильно рассчитать сумму налога в пользу государства, выплачиваемую при продаже?
Доходы от продажи имущества, полученного в дар или по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на
документально подтвержденные расходы дарителя (наследодателя) на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения (ст. 216, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ч. 15 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ«О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ»).