Входит ли в стаж обучение в ВУЗе в советское время?

Добрый день.В стаж для начисления пенсии,учёба очного обучения в ВУЗе (г.Баку) с 1986-1991 гг входит?Мне нужно набрать для выхода на пенсию 5 лет стажа.Входит ли учёба в ВУЗе 1986-1991 гг в советское время в стаж?(Я не работала до, во время института).И если входит,баллы дадут за эти 5 лет.Я с 2004 года живу и проживаю в России ,имею Российское гражданство.Спасибо

, Shalala, г. Красноярск
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с пенсионным законодательством РФ имеется несколько формул начисления пенсии. Так вот, если вам не хватает трудового стажа, то учёба в ВУЗе, а также служба в армии будет входить в пенсионный стаж и рассчитываться по одной формуле. В этом случае вам будет начислена минимальная пенсия. Если же вам хватает стажа, то указанное не будет зачитываться при начислении пенсии и пенсия будет посчитана по другой формуле. При этом, во втором случае пенсия будет больше. Пенсия начисляется вам по наиболее выгодной формуле. Поэтому нужно подробнее разобраться в вашем случае и выяснить хватает ли вам трудового стажа или нет.