Имею ли я право в 19 лет после полуночи выходить на улицу и находиться там?

Я парень, мне 19 лет, переехал в другой город учиться, живу не с родителями, а снимаю комнату.

Имею ли я право после 00:00 выходить на улицу и находиться там?

, Роман, г. Иркутск
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Роман.

Если  Вы являетесь совершеннолетним дееспособным гражданином, следовательно вы имеете право свободно передвигаться на всей территории РФ кроме тех мест где передвижение ограничено в любое время суток. Если Вы снимаете комнату и с вами совместно проживают другие люди и ваши поздние передвижения как то их беспокоят, то вам нужно решать этот вопрос с ними путём переговоров. Ограничения передвижения могут возникнуть только при введении комендантского часа.

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Статья 27 Конституции РФ

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Вы совершеннолетний гражданин РФ, соответственно никаких препятствий во временных рамках передвижения по территории страны у Вас возникнуть не может.

Есть конечно ситуации, такие как введение комендантского часа, либо если Вы живете в общежитии, то внутренним распорядком может быть установлен запрет на выход вход в общежитие в ночное время суток.

Анжелика Алейникова
Юридическая компания "Юридический центр "Альфа"", г. Ставрополь

Роман, если Вы являетесь совершеннолетним, дееспособным- то да, можете.