Последствия пересечения сплошной линии при перестроении на правую полосу для поворота
Пересёк сплошную линию.
Дело в том что я пересёк сплошную линию при перестроении на правую полосу для поворота, непосредственно в нескольких см озле "стоп" линии на перекрёстке под камерой контроля перекрёстка, чтомне за это будет?
Здравствуйте, Алексей!
Камера, фиксирует правонарушения согласно заданному алгоритму, нюансы необходимо будет объяснять в суде при обжаловании постановления.
ч.1 ст.12.16 КоАП РФ Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Штраф за сплошную линию может и не накладываться, только такое бывает редко и лишь в тех случаях, когда водитель докажет свою невиновность. Аргументы в пользу правомочных действий водителя могут быть такими:
-Он должен доказать, что пересечение сплошной линии разметки было намеренным и связано с тем, чтобы не допустить появления аварийной ситуации, столкновения с идущим пешеходом.
-Разметочная линия стертая, ее трудно различить или она вообще не видна (например, в дождливую, заснеженную погоду).
-Дорожная разметка пропадает в отдельных местах.
Но чтобы на водителя не был наложен штраф, обязательно необходимо зафиксировать состояние дорожной разметки на фото или видео. Только так можно доказать правильность своих действий на дороге.