Как проверить дом на предмет залога при его покупке?

Как узнать дом в залоге или нет? Продавец в день покупки также может оформить дом в залог. Как потом быть?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Геннадий!

Сейчас можно заказать выписку ЕГРН. Именно этот документ согласно Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ содержит всю необходимую информацию об объекте недвижимости. Также она может содержать информацию и о возможном обремении на доме( в том числе о залоге).

Необходимо грамотно составить договор купли-продажи дома, в котором указать, что продавец утверждает, что дом не находится в залоге. И предусмотреть процедуру оплаты-то есть, когда именно продавцу передавать деньги.

Если необходима будет подробная консультация по этим вопросам-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Я покупатель, мне дадут эту справку без продовца?

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.