Чего ожидать в суде после аренды комнаты без договора, если произошел пожар?

Друг снимал комнату без договора, пожар, вся комната сгорела видимо из-за замыкания, его дома не было. Будет суд. Чего ожидать?Друг снимал комнату без договора, пожар, вся комната сгорела видимо из-за замыкания, его дома не было. Будет суд. Чего ожидать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Многое зависит от того, произошло ли это по его вине.

ГК РФ Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
 Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Хоть договора и не был заключён в письменной форме, суд по требованию владельца комнаты может признать договор заключённым, т.к. реально этот друг там проживал и оплачивал жильё.

И далее через суд требовать возмещение ущерба.

Тут надо знать все обстоятельства дела до мельчайших подробностей. Если нужна будет подробная консультация-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.