Как я могу зарегистрировать в таком случае свою маму например?

Добрый день! Я купила часть дома. Дом разделён на отдельные квартиры, но собственность общая. Чтобы прописать родственников, мне нужно согласие всех собственников. А они не все вступили в наследство. Находятся в процессе. Как я могу зарегистрировать в таком случае свою маму например?

, кристина, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Без согласия остальных собственников Вы не можете вселить и зарегистрировать в доме свою маму.

Либо через суд через определение порядка пользования квартирой с определением права вселять в дом своих близких родственников.

Гражданский кодекс

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Либо, можно подарить маме часть своей доли.

В этом случае, мама сможет зарегистрироваться в доме сама без чьего либо согласия.

Закон о микродолях пока не приняли, соответственно ее доля может быть маленькой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

На дарение части своей доли согласие или соблюдение права преимущественной покупки остальных собственников не требуется.

При дарении недвижимости матери, действует льгота по налогообложению.

Налоговый кодекс

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);