Как уволить генерального директора после получения инвалидности?

Генеральный директор получил инвалидность и не может более занимать должность директора, как уволить его и как правильно оформить? (есть еще проблема в том, что он не может писать)

, Таисия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основание для увольнения:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

 признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ч. 1 ст. 83).

При данном основании прекращения трудовых отношений, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

есть еще проблема в том, что он не может писать)
Если гражданин вследствие физического недостатка,болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,

Таисия
Клиент, г. Москва

Спасибо