Как найти страховку по кредиту мамы?

Моя мама умерла в ноября 2019 года. Остался кредит в отп банке, я отправила свидеиельство в банк они сказали что имеется страховка ресо гарантия. Кредитные Документы не могу найти у мамы. Запрос делала в банк мне отказали. У страхрвой компании нет этих данных. Вопрос как я могу получить документы не вступив в наследство. Может имеются какие то лазейки.

, Лилия, г. Москва
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Все у всех имеется. В банке берите «Выписку по счету», скажите менеджеру именно ту по которой видно, сколько пришло и сколько, кому, когда ушло по страхованию. И возможно по ней будет видно № договора страхования. Если нет, то даже на основании выписки можете запросить у страховой этот договор, на основании чего были списаны деньги за страхование, за что страховая получила эти деньги. Делать нужно официально, или почтой заказным с описью, или нарочно с копией с отметкой о принятии.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Лилия, если мама точно застраховала свой кредит, и страховой случай наступил, и срок действия договора страхования ещё не истёк, тогда мамин долг должна выплатить банку страховая компания. Страховые компании в России действуют очень нагло в расчёте на неграмотность граждан. Поэтому не исключается, что они врут вам, потому что не хотят платить за маму. А вы, как наследник, отвечаете за мамины долги только в том случае, если вы вступили в наследство (через полгода), и только в объёме принятого наследства. А пока вы не оформили наследство, с вас не может быть никакого спроса. И возможно именно поэтому банк вас игнорирует. Но через полгода банк зашевелится и начнёт вас терроризировать. Потому что нужны будут денежки возвращать по кредиту. А пока вы не можете получить документы по кредиту мамы. если только через знакомых в банке. ))