На каком основании это законно?

Добрый день! 7 ноября 2019 года подала все документы на снижение процентной ставки по ипотечному кредиту до 5% ( согласно указу президента РФ). Ипотеку взяли в феврале 2018, второй ребёнок родился в мае 2019 года. Ипотека на новостройку. По всем условиям мы проходим. Но вчера 3 декабря 2019 банк прислал мне ответ ( прошу заметить, что банк отвечал мне почти месяц!!!): Уважаемая Ирина Олеговна! Банк ВТБ (ПАО) рассмотрел Ваше обращение и принял решение о сохранении действующих условий Вашего Кредитного договора № 634/3900-0010831 от 27.02.2018г. Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение условий договора возможно по соглашению сторон, при этом для каждой из сторон принятие такого решения является правом, а не обязанностью (согласно принципу свободы договора, закрепленному в ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ссылаются на то, это не обязанность!!! На каком основании это законно?

, Ирина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Граждане РФ, имеющие детей, вправе рассчитывать на получение ипотечного кредита по ставке 6% годовых на весь срок кредита или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании действующих кредитных договоров при рождении в период с 01.01.2018 по 31.12.2022 второго ребенка и (или) последующих детей, а также при соблюдении иных установленных требований (п. п. 1, 5, 9 Правил N 1711) предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей"

5% - для граждан, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа и приобретающих жилье на указанной территории.

Чтобы точно определить, правомерен ли отказ Банка, необходимо ознакомиться с отказом.

 Если можете, то прикрепите пожалуйста ответ Банка к вопросу.

Ирина
Клиент, г. Москва
Елена, высылаю ответ банка: Уважаемая Ирина Олеговна!
Банк ВТБ (ПАО) рассмотрел Ваше обращение и принял решение о сохранении действующих условий Вашего Кредитного договора № 634/3900-0010831 от 27.02.2018г.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение условий договора возможно по соглашению сторон, при этом для каждой из сторон принятие такого решения является правом, а не обязанностью (согласно принципу свободы договора, закрепленному в ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ирина, к сожалению, Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711 не обязывает Банки предоставлять снижение процентной ставки в обязательном порядке, а всего лишь дает право гражданам РФ на такое снижение, и гарантирует кредитным учреждениям компенсацию в случае удовлетворения таких заявлений.

Проблема с отказами не только в ВТБ, но и в других Банках тоже.

Вы в праве обратиться с жалобой на отказ Банка в Роспотребнадзор

на основании Закона о защите прав потребителей, либо в Центральный Банк России.

Еще у Вас есть вариант перекредитоваться в Банке или обществе «ДОМ.РФ», где есть программа на основании Постановления №1711