Как происходит исчисление срока лишения водительского удостоверения?

Был лишен права владения вод. удостоверением. Штраф уплатил. Но, в силу собственной безответственности не сдал их в гибдд. если честно даже не вспомню куда их закинул. Прошло почти 3 года, был лишен на срок 21 месяц. (Да, знаю, при ответственном подходе уже бы их получил обратно, но что случилось, то случилось.) При первых проверках была надпись что исчесление срока не было начато(ну это естественно). Со временем эта надпись пропала. Верно ли я пониманию, что исчесление так и не началось или всё таки имеются какие то варианты, о которых я не знаю?Что то типо срока давности, или это просто сказки.. В прикрепленном файле данные о лишении при проверке.

  • картинка
    .png
, Антон, г. Владивосток
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон. Срок лишений согласно Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации срок лишения права управления начнется только тогда, когда вы сдадите водительское удостоверение, либо напишете в ГИБДД заявления об утрате водительского удостоверения.  То что вы погасили штраф это повлияет на получение водительского удостоверения обратно, и не более. Если не можете найти  водительское то просто обратитесь в ГИБДД с заявлением об утере.