Можно ли требовать от застройщика дополнительно оплату за аренду моей квартиры?

Здравствуйте, между мной(физ лицо) и застройщиком заключён договор участия в долевом строительстве. Срок принятия объекта мной, как участником договора согласно условий прописанных в договоре, указан не позднее 31 декабря 2019г. На 02.12.2019 мной получено уведомление от застройщика о переносе сроков передачи объекта на 28 февраля 2020г. В какой момент мне подавать претензию на застройщика, чтобы посчитали неустойку за нарушение сроков. Я снимаю квартиру, можно ли требовать с застройщика дополнительно оплату за аренду моей квартиры. Анна.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Претензию Вы вправе подать хоть в первый день просрочки, но требовать неустойку можете только за уже просроченный период. Застройщик в одностороннем порядке не может перенести сроки сдачи дома. Обращаю Ваше внимание, что можете претендовать на неустойку только если не подписали дополнительное соглашение относительно сроков сдачи дома. Что касается оплаты за аренду: заявить такое требование Вы можете, закон не ограничивает Вас в этом, но суд может и отказать (нет единообразия судебной практики в этом вопросе, даже в пределах одного региона в разных городах разная практика).