Здравствуйте я гр Азербайджана с видом на жительство.У меня в Азербайджане свой автомобиль, могу ли я временно ввозить автомобиль без депозита и других расходов

Здравствуйте я гр Азербайджана с видом на жительство.У меня в Азербайджане свой автомобиль,могу ли я временно ввозить автомобиль без депозита и других расходов

, Рауф, г. Нижний Новгород
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 264 ТК ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Временный ввоз автомобиля в Россию исключает уплату каких-либо сборов и дает право передвигаться на нерастаможенной машине.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Рауф!

У вас есть вид на жительство (ВНЖ) в России, а значит есть постоянное проживание в Российской Федерации.

ФЗ-115

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации

Таможенный кодекс ЕАЭС

«лицо государства-члена» — … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене

Россия — член ЕАЭС, у вас в России постоянное место жительства. Значит имея ВНЖ вы не сможете временное ввезти авто.

ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования

Хорошего дня!