Что делать, если на работе вынуждают беременную уволиться?

Здравствуйте! Как только озвучила о своей беременности, работадатель создал все условия для того что бы я сама ушла, урезал зарплату не официальную и оставил только мрот, и создали нервную, невыносимую обстановку, убрали с должности, посадили другую а меня посадили бумаги переберать, якобы я могу в любой момент подвести из за беременности и сказали матом, если не устраивает вали. Через неделю пришлось скорую вызвать, так как на нервной почве стало плохо. Как мне быть, до декрета еще 4 месяца. С пущиком меня на работу никто не возьмет, уйду останусь без декретных.

, Лили, г. Оренбург
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Вариант 1. В Вашем положении самый благоприятный и безболезненный вариант побыть на больничном, на сохранении (объясните ситуацию врачу), использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, брать отпуска без сохранения заработной платы, т.е. досидеть до декрета. Если Вы переживаете, что уменьшиться пособие по беременности и родам, то при предоставлении больничного, напишите заявление о замене года для расчета, т.е. укажите те года, которые у Вас отработаны полностью.

Вариант 2. Если Вы хотите бороться и искать правды, тратить свои нервы и здоровье, тогда фиксируйте все случаи, делайте аудио записи, на все просьбы перевести Вас на какие-то другие должности, поручить другую работу просите письменной фиксации, т.е. чтобы были подтверждающие факты нарушения Ваших прав и обращайтесь в трудовую инспекцию.