Получение военного билета по здоровью во время действия отсрочки от призыва

Обучаюсь на 3 курсе института, имея отсрочку. Регулярно посещаю врача-офтальмолога, так как имею проблемы со зрением. После очередной проверки зрения, оно оказалось -6,5. Могу ли я пойти в военкомат сейчас или необходимо ждать повестки после окончания института?

, Евгений, г. Владимир
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По своей инициативе вы можете прийти в военкомат только в том случае, если добровольно желаете быть призванным на военную службу. А в вашем случае-только ждать повестки для прохождения ВВК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения нет препятствий для Вашего обращения в военкомат сейчас, но следует понимать, что заключение ВВК не будет окончательным. Положение о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ предполагает, что гражданин может быть направлен на контрольное и повторное освидетельствование, кроме того, перед возможным призывом также проводят комиссию:

22. Граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, непосредственно перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях исключения призыва на военную службу граждан, не подлежащих призыву по состоянию здоровья.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!