Каков объем имущественных прав супругов в случае развода?

Алексеев при вступлении в брак с Ситниковой получил от нее в подарок карманные часы и золотой портсигар. Кроме того, он взял с Ситниковой расписку, что она, став его женой отказывается от распоряжения без его согласия домом, принадлежащим ей на праве личной собственности. Алексеев потребовал от жены обещания, что всевозможные имущественные споры между собой они будут разрешать не в судебном порядке, а будут обращаться к своим старшим родственникам.

Каков объем имущественных прав супругов в случае развода? Имеют ли юридическую силу, оговоренные между супругами условия?

, Иван, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Карманные часы и золотой портсигар — это имущество Алексеева (принадлежит ему на праве собственности), не подлежит разделу с Ситниковой, т.к. Алексеев получил их в дар (ст. 36 СК РФ).

Дом приобретен Ситниковой до вступления в брак, поэтому она сама решает, что с домом делать, в том числе как распорядится. Согласие Алексеева не требуется (ст. 36 СК РФ).

Споры между супругами решаются в судебном порядке (если у них не получается между собой «договориться»). К старшему поколению в юридическом плане обращаться не принято (не предусмотрено СК РФ).

Совместно нажитое имущество, если у них оно есть, делится поровну.

Имеют ли юридическую силу, оговоренные между супругами условия?

Не имеют, исключение — часы и портсигар.

С уважением,

Иван
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо!