Правомерен ли отказ в замене паспорта и требование приписного?

Здравствуйте. Мне исполнилось 20лет. В МФЦ отказали в замене паспорта, требуют приписное, у меня сейчас его нет. Чтобы его привезти необходимо ехать в другрй город, а без паспорта я не могу купить билет. Правомерен ли отказ в замене паспорта и требование приписного?

, Сергей, г. Москва
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Действия МФЦ незаконны.

Согласно пункту 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации; паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм.